スマ-トフォン向けサイトへ
サポートセンター

ローリングコリア|韓国の語学学校情報

韓国留学お役立ち情報

お問い合わせ

毎日エデュケーション 海外留学サポートセンター

電話

東京カウンセリングルーム

0120-655153

【月〜金】10:00〜18:00
【第1・3土】10:00〜13:00

地図・アクセスはこちら

大阪カウンセリングルーム

0120-952295

【月〜金】10:00〜18:00
【第1・3土】10:00〜13:00

地図・アクセスはこちら

韓国留学

ローリングコリア
ROLLING KOREA

> > > ローリングコリア


オリジナルの体験型プログラムを提供する

ソウル市 麻浦区(マポグ) 東橋洞(トンギョドン) 197-8 2F

学校情報

韓国語、文化体験、韓国人との交流を全て体験できる、体験型プログラムを提供する韓国語学校「ROLLINGKOREA(ローリングコリア) 韓国文化エージェンシー」。教室での座学の講義だけでなく、K-POPを通して韓国語を学んだり、習った韓国語を使って市場で買い物したりと、韓国文化も体験できる他校にはないオリジナルのプログラムが魅力です。

授業時間が終わった後は韓国人スタッフと一緒に行う様々なイベントを実施し、韓国語の練習はもちろん、日常の韓国文化にもっと近づくことができるきっかけが用意されています。

RollingKorea


所在地 ソウル市 麻浦区(マポグ) 東橋洞(トンギョドン) 197-8 2F
授業時間 コースにより異なる
学期 年間12学期 (1学期4週間)
クラス レベルは初級、中級、上級の3段階。1クラス3〜10名
ロケーション *地下鉄2号線・空港鉄道A'REX弘大入口(ホンデイック、Hongik Univ.)駅 2番出口 徒歩15分〜20分
*学校が位置する弘大(ホンデ)エリアは、韓国有数の美術系大学「弘益(ホンイク)大学」があり、街全体がアートな雰囲気であふれています。飲食店やショップなども多く立ち並ぶエリアなので、授業後や空き時間にも楽しむことができます。


正規コース

正規基本コースでは、基礎的な語彙、文型、活用はもちろんのこと、自然な会話力をしっかりと固めることができるカリキュラムを用意しております。主教材として韓国語テキストを使用し、基本的な教材授業のほか、様々な授業方法により指導を行い、楽しく効果的な学習をして頂けます。

RollingKorea

【2016年の日程】

学期 期間 弊社締切日※ レベルテスト
2016年1月 1月4日〜1月29日 2015年12月30日 1月4日
2016年2月 2月1日〜2月26日 1月27日 2月1日
2016年3月 2月29日〜3月25日 2月24日 2月29日
2016年4月 4月4日〜4月29日 3月30日 4月4日
2016年5月 5月2日〜5月27日 4月27日 5月2日
2016年6月 6月7日〜7月1日 6月1日 6月7日
2016年7月 7月4日〜7月29日 6月29日 7月4日
2016年8月 8月1日〜8月26日 7月27日 8月1日
2016年9月 9月5日〜9月30日 8月24日 9月5日
2016年10月 10月4日〜10月28日 9月28日 10月4日
2016年11月 10月31日〜11月25日 10月26日 10月31日
2016年12月 12月5日〜12月30日 11月30日 12月5日

※授業時間:週4日(月・水・木・金) 10:00〜12:50
※上記の日程・時間は現地の事情によって変更されることがあります。


学費

授業料 750,000ウォン(教材費別)/正規基本コース
その他費用 入学金:50,000ウォン、教材費:月39,000〜48,000ウォン

宿泊施設

コシテル、レジデンス、ゲストハウス、ホテル手配可能。
詳しくはお問い合わせください。


短期コース

正規基本コースを1〜2週間だけ受講できるコースです。
体系的なカリキュラムに基づき、基礎から上級まで韓国語会話力を養います。
■1週間コース:月・火・木・金 10:00〜12:50
■2週間コース:月・火・木・金 10:00〜12:50
※3名以上で開講されます。

RollingKorea

学費

授業料 1週間:350,000ウォン  2週間:425,000ウォン
その他費用 入学金:50,000ウォン  移動時の交通費

正規・短期 K-POPコース

K-POPダンスとボーカルレッスンを専門の講師から学ぶことができるコース。プロになるためのレッスンではないので、初心者でも気軽に学べます。
午前に韓国語レッスンを受講し、午後にK-POPコースを受講することも可能ですし、K-POPコースのみ単独で受講することも可能です。 (3名以上での開講となりますので、ご了承ください。)

コース日程

受講期間は各コース1カ月間


コース内容

【正規K-POPコース】
■ダンス 火/金 14:00〜15:30
■ボーカル 火/金 16:00〜17:00


【短期K-POPコース】
■ダンス 火/金 14:00〜15:30
■ボーカル 火/金 16:00〜17:00


午後コース学費

コース名 授業料
正規K-POPコース(正規コースの午後追加) 1ヶ月 1,250,000ウォン
短期K-POPコース(短期コースの午後追加) 1週間 490,000ウォン
2週間 730,000ウォン

※授業に初めて登録する場合は、上記のほか入学金:50,000ウォンが別途かかります。
※教材費は別途です。K-POPダンスコースには教材はありません。
※3名以上で開講されます。


K-POPレッスン ダンス/ボーカル

K-POPボーカルレッスンまたはK-POPダンスレッスンの2コースがあります。
(3名以上で開講されます。)

コース日程

受講期間:1ヶ月間  週2回(全8回)
授業時間:火/金 ダンスレッスン 90分、 ボーカルレッスン 60分

学費

授業料 K-POPダンスレッスン:250,000ウォン
K-POPボーカルレッスン:250,000ウォン

1日コース

下記3つの授業から自由に選択して受講することができる、1日間のお試しレッスンもあります。
詳しくはお問い合わせください。
■韓国語授業(2時間)
■K-POPダンスレッスン(60分)
■K-POPボーカルレッスン(60分)





韓国留学 語学学校一覧へ戻る

韓国留学のセミナー・イベントのお知らせ

毎日エデュケーションでは、韓国留学のセミナーを開催しています。
「留学を考え始めたばかり」という方もお気軽にご参加ください!

会場 日時 セミナー名称
東京 2017/08/25(金) 15:00〜16:00 韓国・語学堂留学(3ヶ月から)セミナー※12月(冬)入学以降対象
大阪 2017/09/02(土) 11:00〜12:30 【大阪】韓国留学説明会(3ヶ月以上の語学留学対象)
東京 2017/09/02(土) 16:00〜17:00 韓国・語学堂留学(3ヶ月から)セミナー※12月(冬)入学以降対象
大阪 2017/09/16(土) 11:00〜12:30 【大阪】韓国留学説明会(3ヶ月以上の語学留学対象)
東京 2017/09/16(土) 14:00〜15:00 韓国・語学堂留学(3ヶ月から)セミナー※12月(冬)入学以降対象


韓国留学のご相談

韓国留学チーム

「自分に合った学校を見つけたい!」
「どんな滞在方法がある?」など、
 どうぞお気軽にお問い合わせください!

お電話でのカウンセリングも承ります。


  • カウンセリング予約
  • 説明会イベント
  • 資料請求

ページTOP


ページトップに戻る